Themes - Twenty Eleven - en to fr_CA translation catalogue (131 entries)

note: Description of the theme
en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
fr_CA: Le thème 2011 pour WordPress est sophistiqué, léger et flexible. Rendez le vôtre avec un menu personnalisé, une image d'en-tête et de fond - puis allez plus loin avec les options de couleur disponibles (clair ou foncé), les couleurs de liens personnalisées ainsi que trois choix de mises-en-page. Twenty Eleven est doté d'un gabarit de page portfolio qui transforme votre page d'accueil en une vitrine pour afficher vos contenus favoris, offre de nombreux widgets (colonne latérale, pied de page à trois zones, et une zone de widget pour la page vitrine), et un widget Ephémère à personnaliser, pour afficher vos à-côtés, liens, citations ou statuts. Sont également inclus des styles pour l'impression et pour l'éditeur de texte, les images mise en avant (comme les images d'en-tête personnalisables par article et par page, ou l'affichage en zoom des images d'articles mis en avant), et des styles spéciaux pour six formats différents d'articles.

note: translators: %s: The post title.
en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
fr_CA: Une réflexion à propos de &ldquo;%1$s&rdquo;

en: White
fr_CA: Blanc

en: Light Gray
fr_CA: Gris clair

en: Medium Gray
fr_CA: Gris moyen

en: Dark Gray
fr_CA: Gris foncé

en: Black
fr_CA: Noir

en: Blue
fr_CA: Bleu

note: Template Name of the theme
en: Sidebar Template
fr_CA: Gabarit de colonne latérale

note: Template Name of the theme
en: Showcase Template
fr_CA: Gabarit de portfolio

en: Tag Archives: %s
fr_CA: Archives de l’étiquette&nbsp;: %s

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_CA: Prochain <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
fr_CA: <span class="meta-nav">&larr;</span> Précédent

en: Meta
fr_CA: Méta

en: Recent Posts
fr_CA: Articles récents

en: Featuring: %s
fr_CA: Mettant en vedette&nbsp;: %s

en: Featured Post
fr_CA: Article en vedette

en: Search
fr_CA: Recherche

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr_CA: Désolé, mais rien ne correspond à vos critères. Réessayez en modifiant les termes de recherche.

en: Search Results for: %s
fr_CA: Résultats de recherche pour&nbsp;: %s

en: Number of posts to show:
fr_CA: Nombre d'articles à afficher&nbsp;:

en: Title:
fr_CA: Titre&nbsp;:

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
fr_CA: % <span class="reply">commentaires &rarr;</span>

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
fr_CA: 1 <span class="reply">commentaire &rarr;</span>

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
fr_CA: 0 <span class="reply">commentaires &rarr;</span>

en: Ephemera
fr_CA: Éphémère

en: Twenty Eleven Ephemera
fr_CA: Éphémère Twenty Eleven

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
fr_CA: Utilisez ce widget afin d'afficher vos plus récents à-côtés, statuts et liens d'articles

en: Layout
fr_CA: Disposition

en: %s Theme Options
fr_CA: Options du thème %s

en: Default color: %s
fr_CA: Couleur par défaut&nbsp;: %s

en: Select a Color
fr_CA: Choisir une couleur

en: One-column, no sidebar
fr_CA: Une colonne, pas de barre latérale

en: Content on right
fr_CA: Contenu à droite

en: Content on left
fr_CA: Contenu à gauche

en: Dark
fr_CA: Sombre

en: Light
fr_CA: Clair

en: Overview
fr_CA: Aperçu

en: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Support</a>
fr_CA: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Forum de soutien technique</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
fr_CA: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation sur les options du thème</a>

en: For more information:
fr_CA: Plus d'informations&nbsp;:

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
fr_CA: Lorsque vous avez terminé d'apporter des changements aux options du thème, n'oubliez pas de cliquer sur "Enregistrer les changements".

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
fr_CA: <strong>Mise en page par défaut</strong> : si vous le souhaitez, votre site peut afficher sa barre latérale sur le côté droit, le côté gauche, ou ne pas l'afficher du tout.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
fr_CA: <strong>Couleur des liens</strong> : vous pouvez choisir la couleur des liens de votre site. Saisissez le code couleurHTML ou hexadécimal, ou choisissez-la avec le sélecteur de couleur, en cliquant sur "Choisir une couleur".

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
fr_CA: <strong>Jeu de couleurs</strong> : vous pouvez choisir comme palette de couleurs pour votre site "Clair" (fond clair et texte foncé), ou "Foncé" (fond foncé et texte clair).

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
fr_CA: Certains thèmes proposent des options de personnalisation, regroupées dans l'écran "Options du thème". Si vous changez de thème, les options peuvent changer ou disparaitre car elles sont spécifiques au thème utilisé. Votre thème actuel, Twenty Eleven, offre les options suivantes :

en: Theme Options
fr_CA: Options du thème

en: Default Layout
fr_CA: Disposition par défaut

en: Link Color
fr_CA: Couleur des liens

en: Color Scheme
fr_CA: Palette de couleurs

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
fr_CA: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publié le </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> à <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> dans <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Next &rarr;
fr_CA: Suivant &rarr;

en: &larr; Previous
fr_CA: &larr; Précédent

en: Image navigation
fr_CA: Navigation des images

en: Skip to secondary content
fr_CA: Aller au contenu secondaire

en: Skip to primary content
fr_CA: Aller au contenu principal

en: Main menu
fr_CA: Menu principal

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
fr_CA: <span class="sep">Publié le </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> par </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: Reply <span>&darr;</span>
fr_CA: Répondre <span>&darr;</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
fr_CA: Votre commentaire est en attente de modération.

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
fr_CA: %1$s à %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
fr_CA: Le %2$s, %1$s <span class="says">a dit :</span>

en: Pingback:
fr_CA: Ping&nbsp;:

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_CA: Articles plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr_CA: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles Précédents

en: Post navigation
fr_CA: Navigation de l'article

en: Footer Area Three
fr_CA: Zone 3 du pied de page

en: Footer Area Two
fr_CA: Zone 2 du pied de page

en: An optional widget area for your site footer
fr_CA: Une zone facultative de widgets pour le pied de page de votre site

en: Footer Area One
fr_CA: Zone 1 du pied de page

en: The sidebar for the optional Showcase Template
fr_CA: La colonne latérale pour le gabarit optionnel de portfolio

en: Showcase Sidebar
fr_CA: Colonne latérale du portfolio

en: Main Sidebar
fr_CA: Colonne principale

note: translators: header image description
en: Hanoi Plant
fr_CA: Plante de Hanoï

note: translators: header image description
en: Willow
fr_CA: Saule

note: translators: header image description
en: Lanterns
fr_CA: Lanternes

note: translators: header image description
en: Chessboard
fr_CA: Échiquier

note: translators: header image description
en: Pine Cone
fr_CA: Cône de pin

note: translators: header image description
en: Trolley
fr_CA: Tramway

note: translators: header image description
en: Shore
fr_CA: Plage

note: translators: header image description
en: Wheel
fr_CA: Roue

en: Primary Menu
fr_CA: Menu principal

en: Proudly powered by %s
fr_CA: Fièrement propulsé par %s

en: Semantic Personal Publishing Platform
fr_CA: Plateforme sémantique de publication personnelle

en: Featured
fr_CA: En vedette

en: Status
fr_CA: État

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_CA: Voir tous les articles de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_CA: Ce contenu a été publié par <a href="%6$s">%5$s</a>. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_CA: Ce contenu a été publié dans %1$s par <a href="%6$s">%5$s</a>. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_CA: Ce contenu a été publié dans %1$s par <a href="%6$s">%5$s</a>, et étiqueté avec %2$s. Mettez-le en favori avec son <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: Quote
fr_CA: Citation

en: Link
fr_CA: Lien

en: View all posts by %s
fr_CA: Voir tous les articles de %s

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
fr_CA: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> par </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
fr_CA: <span class="%1$s">Étiqueté</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
fr_CA: <span class="%1$s">Publié dans</span> %2$s

en: Permalink to %s
fr_CA: Permalien vers %s

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
fr_CA[0]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photo</a>.
fr_CA[1]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photos</a>.

en: Gallery
fr_CA: Galerie

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_CA: Cette entrée a été publiée dans %1$s. Ajoutez-là en favori avec ce <a href="%3$s" title="Permalien à %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr_CA: Cette entrée a été publiée dans %1$s  et a été étiquetée %2$s. Ajoutez-là en favori avec ce <a href="%3$s" title="Permalien à %4$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: Edit
fr_CA: Modifier

en: <b>%</b> Replies
fr_CA: <b>%</b> commentaires

en: <b>1</b> Reply
fr_CA: <b>1</b> commentaire

en: Leave a reply
fr_CA: Laisser un commentaire

en: Pages:
fr_CA: Pages&nbsp;:

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_CA: Continuer la lecture <span class="meta-nav"> »</span>

en: Reply
fr_CA: Répondre

en: Aside
fr_CA: À-côté

en: Comments are closed.
fr_CA: Les commentaires sont fermés.

en: Newer Comments &rarr;
fr_CA: Commentaires plus récents &rarr;

en: &larr; Older Comments
fr_CA: &larr; Commentaires précédents

en: Comment navigation
fr_CA: Navigation des commentaires

note: translators: %1$s: The number of comments. %2$s: The post title.
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr_CA[0]: %1$s avis sur « %2$s »
fr_CA[1]: %1$s avis sur « %2$s »

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr_CA: Cet article est protégé par un mot de passe. Entrez le mot de passe pour lire les commentaires.

en: Category Archives: %s
fr_CA: Archives de catégorie&nbsp;: %s

en: About %s
fr_CA: À propos de %s

en: Author Archives: %s
fr_CA: Archives d’auteur&nbsp;: %s

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
fr_CA: Toutes nos excuses, mais aucun résultat n’a été trouvé dans l’archive demandée. Peut-être qu’une recherche vous permettra de trouver un article similaire.

en: Nothing Found
fr_CA: Rien n’a été trouvé

en: Blog Archives
fr_CA: Archives du blogue

en: Yearly Archives: %s
fr_CA: Archives annuelles&nbsp;: %s

en: Monthly Archives: %s
fr_CA: Archives mensuelles&nbsp;: %s

en: Daily Archives: %s
fr_CA: Archives quotidiennes&nbsp;: %s

note: translators: %1$s: smilie
en: Try looking in the monthly archives. %1$s
fr_CA: Nous vous suggérons de parcourir les archives mensuelles. %1$s

en: Most Used Categories
fr_CA: Catégories les plus utilisées

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
fr_CA: Le contenu demandé n'a pu être trouvé. Pourquoi ne pas lancer une recherche, ou encore, suivre l'un des liens ci-dessous.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
fr_CA: Voilà qui est embarrassant. N’est-ce pas ?

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
fr_CA: https://fr-ca.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
fr_CA: l'équipe WordPress

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentyeleven/
fr_CA: https://fr-ca.wordpress.org/themes/twentyeleven/
